Передача заброшенного участка - правовые возможности и процедуры

• г. Саратов

Можно ли изъять у владельца дачный участок для передачи его другому лицу если участок заброшен долгие годы, членские взносы не платят, участок не приватизирован, но на него выписано распоряжение на приватизацию? Каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос. Необходимо ознакомиться с Уставом товарищества, документами на спорный участок.

Взыскать задолженность и привести З/У в порядок можно исключительно в судебном порядке.

По имеющимся из вопроса данным, что за распоряжение, чьё?

Решение о передаче члену товарищества в собственность З/У принимается на общем собрании, так как изначально земля - имущество товарищества (аренда или собственность). Если такое решение принято, то увы, только в суд.

Желаю успехов!