Как оформить дом без соответствующих документов и умершего продавца?

• г. Новосибирск

В 1985 г был куплен дом, продиваю в нем по сей день, хочу продать, но он оказался не оформлен, из документов на него только договор купои продажи 1985 года, заверенный сельсоветом, в договоре адрес не указан, но всю жизнь там значилась улица Яблочная 17,продавец уже умер, сельсовет навстречу идти не хочет. Как можно оформить дом? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы там постоянно проживаете и оплачиваете коммунальные услуги, то можете признавать на него право собственности в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

Доброго времени суток! В Вашем случае, все будет хорошо! Так как вы ухаживаете и облагораживаете этот дом, то вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности. На основании чего вы и будете собственником, после можете продавать.

Подскажите, пожалуйста, а на какую статью ссылаться в суде?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Татьяна.

Здесь невозможно дать вам совет о том, на какую статью и какого закона нужно ссылаться. Вероятнее всего, это будет и закон не один, и статей несколько.

Для составления иска необходимо гораздо больше сведений, чем вы привели в своем вопросе, нужно изучать документы, те же ответы вашего сельсовета, получать и изучать выписки из ЕГРП, и т.д.

Ссылаться лишь на одну статью какого либо закона или кодекса - это профанация и полное отсутствие профессионализма.