Как сделать перерасчет за ресурсонабжение в новостройке при отсутствии жильцов?

• г. Жигулевск

Ресурсонабжение выставило счет на круглую сумму, мотивируюя это не уплатой. Плата по всем квитанциям производилась, договор с УК есть, УК поменялось, новое УК с февраля 2018 г., прежняя УК счета на оплату не выставляла за отопление, за воду, счетчики в квартире есть. Возможено ли сделать перерасчет? В квартире никто не жил с момента приобретения 16.09.2016, по настоящее время. Дом новостройка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

1. Почему сменилась управляющая организация, было решение общего собрания, или у УО были основания расторгнуть договор управления МКД в одностороннем порядке?

2. Есть ли у Вас задолженность по ЖКУ?

3. Выставляет ли Вам счета на оплату новая УО и за какой период? Или может ЕИРЦ Вам выставляет счета?

На сайте местной своей Инспекции по жилищному надзору посмотрите реестр многоквартирных домов: входит ли Ваш дом в управление новой УО. И присылала ли предыдущая УО Вашим соседям квитанции тоже можете узнать.

Перерасчет делается только, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учета.

Согласно п. 88 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В п. п. 31, 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” разъяснено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).

На потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде.

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

www.garant.ru