Возможно ли приобрести квартиру для несовершеннолетнего сына в Ростове для получения разрешения на продажу квартиры в Новосибирске?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с сыном живем в Ростове, а квартира в продаже в г. Новосибирске. Вопрос - могу ли я купить сыну 16-лет квартиру в Ростове, в строящемся доме (в котловане), чтобы получить разрешение органе опеки на продажу квартиры в г. Новосибирске?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет. Вам не дадут разрешение орган опеки и попечительства. Так как это продаваемая квартира является единственным жильем несовершеннолетнего. Для того. Чтобы вам дали разрешение, вам необходимо как минимум заключить предварительный договор купли-продажи на уже построенное жилье, т.е. в котором ребенок сможет проживать.

Валерий Добрый день.

Такой вариант возможен, однако каждый орган опеки смотрит по разному, единой практики нет.

Вам необходимо с этим вопросом обратится именно в орган опеки который будет выдавать согласие.

С уважением Дарья.

Добрый день, Валерий. При совершении сделок с недвижимостью (продажа), где есть доля несовершеннолетнего необходимо разрешение органов опеки и попечительство. Вам нужно туда обратится, если у ребенка есть доля в новосибирской квартире, А если вы просто хотите купить ему жилье, то для этого Вам никакого разрешения не требуется. Всего хорошего.