Материальная компенсация за неотгуленный отпуск - положена ли и в каком размере?

• г. Иваново

Здравствуйте! Я проработала на предприятии 2 года. Через месяц я буду увольняться и устраиваться на другую работу. В отпуск я в этом году не ходила. Положена ли мне материальная компенсация за неотгуленный отпуск и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. Дни отпуска посчитают за фактически отработанное время (за второй год работы, если за первый отпуск использован полностью). Компенсация рассчитывается также как отпускные.

Здравствуйте

Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 127

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск

1. Определяется число дней отпуска, не использованных работником за отработанный им период времени. За эти дни и нужно будет рассчитать компенсацию. При этом время, когда сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком, не включается в расчет стажа, дающего право на отпуск. Также не учитываются дни отпуска за свой счет свыше 14 дней в год.

Воспользуемся примером:

Допустим, работник отработал на предприятии 18 месяцев и за этот период провел в отпуске 12 дней. Нужно учесть, что для расчетов используются календарные дни, а не рабочие. Поэтому, число дней полного тарифного отпуска, обычно их 28, делится на полных 12 месяцев, после чего умножается на количество отработанных месяцев, минус количество использованных отпускных дней:

Не использованные дни отпуска = (28 дн. / 12 мес.) * 18 мес. — 12 дн. = 30 дн. Итого, количество не отгуленных дней отпуска равняется 30. Именно за них должна быть выплачена компенсация.

2. Определяем средний дневной заработок. Это заработок будет использоваться для расчета компенсации за отпуск при увольнении.

Расчетный период для определения дневного заработка — 12 месяцев, предшествующих увольнению.

Вычисляем суммарный заработок за расчетный период и делим на количество отработанных календарных дней.

Определение отработанных календарных дней:

для полностью отработанных месяцев: количество полностью отработанных месяцев умножаем на 29,4 (с 02.04.2014 этот коэффициент равен 29,3);

для неполностью отработанных месяцев: количество отработанных дней в месяце делим на общее число дней в этом месяце и умножаем на 29,4 (с 02.04.2014 коэффициент равен 29,3).

Средний дневной заработок при расчете компенсации определяется также, как и при расчете отпускных, подробно этот момент рассмотрен в этой статье.

3. Рассчитываем размер компенсации при увольнении. Он равен количеству дней неиспользуемого отпуска, умноженному на значение среднего дневного заработка.

Если сотрудник отработал полные 11 месяцев, то при увольнении ему положена компенсация за полные 28 дней отпуска.

Если сотрудник отработал менее 11 месяцев, то определяется количество месяцев, за которые нужно посчитать компенсацию. Здесь стоит отметить, что если работник увольняется в середине месяца, то этот месяц берется в расчет в том случае, если работник отработал больше 15 дней в этом месяце. Если же он отработал меньше 15 дней, то этот месяц не учитывается и за него компенсация не будет начисляться.

Пример расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Работник отработал девять месяцев и восемь дней (с 01.07.2012 по 08.04.2013), при этом суммарный заработок за с 01.07.2012 по 31.03.2013 составил 120 000 рублей. Сотрудник отработал это время полностью, на больничные и в отпуск не ходил.

Количество компенсируемых дней = (28 /12) х 9 = 21 день. Последний месяц, в котором сотрудник отработал 8 дней не учитывается.

Количество отработанных дней = 29,4 * 9 = 264,6 дней.

Средняя дневной заработок = 120 000 / 264,6 = 453,51 руб.

Компенсация за отпуск при увольнении = 453,51 х 21 = 9 523,71 руб.