Можно ли уволить сотрудника полиции без проведения проверки и объяснений по ст.12.8 КОАП?

• г. Архангельск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могул ли уволить сотрудника полиции за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции без проведения проверки и дачи объяснений, ссылаясь только на составленный административный материал по ст.12.8 КОАП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

При увольнении сотрудника полиции за совершение дисциплинарного проступка должна быть соблюдена процедура: взято объяснение и проведена служебная проверка. Иначе данное увольнение можно будет легко оспорить в суде в связи с нарушением процедуры увольнения.

Но если процедура будет соблюдена, то оспорить такое увольнение будет крайне сложно, практически нереально, потому что факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - это явно поступок порочащий честь сотрудника полиции.

Успехов!