Может ли отец выписать ребенка без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Я, муж и ребенок проживаем в кравтире, собственником которой является муж. Квартира эта была подарена мужу. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок. Муж хочет развестись и выписать ребенка. Может ли отец выписать ребенка без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! По этому вопросу существует разъяснение Пленума ВЕрховного Суда РФ, в соответствии с которым родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; поэтому расторжение брака родителейили их раздельное проживание не влияют на права ребенка, в том числе на жилищные права. Исходя из этого, прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, не влечет за собой утрату ребенком права пользования данным жилым помещением (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ"). Поэтому "выписать" ребенка из данной квартиры Ваш супруг не сможет.

С уважением, А.Д.Руслин.