Как оградить импровизированный проход между участками соседей?
199₽ VIP

• г. Саранск

Имею два смежных участка между ними есть «ничья» полоска земли меньше метра - мои заборы также на расстоянии меньше 1 метра через этот узкий проход промеж моих участков недавно повадились ходить соседи которые имеют участок на «второй линии»-у них есть с другой стороны дорога но тут им оказывается удобнее - могу я загородить забором только с одной стороны этот импровизированный проход шинхпиной меньше метра? Какая ширина официально может быть признана проходом? В этом проходе также находится опора электропередачи и + проведёна подземная газовая труба к этому неугомонному соседу - с его стороны доступ могу оставить. Предполагаю перегородить этот проход - а они пусть судятся и доказывают.

Ответы на вопрос (5):

Не можете Вы так поступить, это не Ваш участок. Можете только свои участки огородить. Иначе буде т самозахват. Вас привлекут и выдадут предписание снести забор и осободить проход. Кроме того, опоре и трубе не должны перекрывать доступ.

На Вас могут также поддать иск в суд, ст.304 ГК Рф

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Открыть полный текст документа.

Это не может быть "ничья" полоска. Это муниципальная земля и понятное дело, что вы не можете запретить проход по этой земле. Это будет самоуправство, за которое предусмотрена административная ответственность по ст.19.1 КоАП РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, мало ли кто и чего не предполагает? Но по вашему не получится, вас заставят убрать ограждение, с участка котрый вам не принадлежит, и право на его ограждение у вас нет и быть не может! Самовольное использование чужих земельных наделов без наличия подтверждающих это право документов (договоры аренды и т.п.) влечет за собой административную ответственность за самовольный захват земли по статье 7.1 КоАП Российской Федерации.Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка (действующая редакция) Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 7 Статья 7.1

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не можете городить.

Соседи подадут в суд и выиграют у Вас деньги.

Ст. 3 ГПК РФ гласит:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Земля не Ваша.

Прав на неё у Вас пока нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Загородить то можете, но это будет неправомерно, поскольку данный проход вам не принадлежит СТ. 209 ГК РФ. Можете конечно так сделать, вряд ли они будут обращаться в суд, но попробуйте для начала обратиться к собственникам указанной вами опоры электропередачи и подземной газовой трубы может они сделают это за вас.