Дочь регистрировала брак в 2018 году, сейчас стало невыносимо - агрессивное отношение и алкоголизм мужа. Чего она может требовать перед рождением ребенка и после?

• г. Ханты-Мансийск

Дочь зарегистрировала брак 28 апреля 2018 года.../стали жить вместе как год/...ей через месяц рожать... муж стал агрессивно к ней относиться и пьёт запоем! Она ушла жить к родителям и понимает, что жить то не на что! Может ли она до Рождения ребёнка подать на своё содержание алименты на мужа, в после Рождения ребёнка подать на алименты и на расторжение брака!

Ответы на вопрос (1):

Да, у нее есть право на алименты и расторгнуть брак она вправе.

Семейный кодекс РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.