Следствия регистрации брака после покупки квартиры и возможные сложности при наследовании.

• г. Москва

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Мы с мужем живём вместе 20 лет, но официально брак зарегистрировали 6 лет назад, в это время мы уже имели совместного ребёнка. За полгода до регистрации брака, нами была приобретена квартира с привлечением ипотечных средств. Ипотека и квартира оформлены на мужа. Сейчас все долги оплачены. Я в ней до сих пор проживаю по договору безвозмездного пользования. Подскажите, какие сложности меня ждут, если с мужем что-то случиться? У мужа есть ещё ребёнок, который никогда с ним не жил ни в этой квартире, ни в какой другой. Останется ли мне эта квартира или ее придётся делить между детьми? Как можно сейчас обезопасить себя от того чтоб не остаться на улице? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Аноним, так как квартира была оплачена, судя по всему, в части совместно нажитыми средствами, то можно ее разделить, через суд. Скорее всего, не пополам, так как часть денег выплачено до брака, но тем не менее, даже какая-то доля даст Вам право там жить.

Добрый день, обезоспасить себя, Вы можете следующими способами: Ваш супруг Вам подарит квартиру или ее часть или напишет завещание на всю долю или часть доли квартиры, в противном случае квартира будет делиться в равных долях между Вами и его детьми. Удачи!

Квартира эта мужа, а не Ваша. Поэтому пусть подарит Вам 1\2 долю.

После его смерти она будет делится поровну между всеми наследниками 1 очереди: Вы, его дети.