Отказали в пенсии по вредности из-за неперечисления взносов - что делать в данной ситуации

• г. Иркутск

У меня 15 лет стажу электрогазосварщика мне в Пенсионном фонде отказали идти на пенсию по вредности из-за того что за меня работодатель не перечислял в Пенсионный фонд что делать.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, обюжалуйте отказ из ПФ в суде, при наличии у вас на то оснований. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Брать письменный отказ и оспаривать его в исковом порядке в своем районном суде. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 11 декабря 2012 г. N 30 г. "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" на этот счет указал (пункт 9): согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.