Просрочен контракт и требуется немедленное действие на замену - как расторгнуть трудовой договор и к кому обращаться

• г. Владивосток

Контракт со 2 мая 2017 по 1 мая 2018 г, сейчас уже 9 е мая 2018, написал заявление о замене гдето в начале апреля, сейчас узнавал по этому поводу и мне говорят что не могут найти замену, в контакте сказано что работодатель имеет право в одностороннем порядке продлить срок действия договора на 1 месяц, тоесть крайний срок по идее это 1 июня, мне нужно как можно скорее списаться, ни дня дольше находиться не хочу там, сейчас стоим в китае через 10 дней идем на ремонт в корею, и там пробудем около месяца, у меня подозрения что замену они будут еще доолго искать, как мне уйти в срок, что писать, и кому когда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно о каком одностороннем продлении идет речь. В данном случае с вами заключен срочный трудовой договор. Работодатель как я понимаю российская организация. Если по истечении срока действия срочного трудового договора не одна из его сторон не изъявила желание о его расторжении договор перерастает в бессрочный. Поэтому вам необходимо написать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию.