Какие органы опеки указывать в иске о лишении родительских прав бывшего супруга, когда ребенок гражданин РФ, а я - гражданка РБ, и иск подается в РФ?

• г. Москва

Хочу подать иск на лишение родительских прав бывшего супруга. Ребенок гражданин РФ,как и его отец. Я гражданка РБ.сын проживает со мной в РБ.иск буду подавать в РФ.какие органы опеки указывать в иске: РФ или РБ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья! Я вам просто советую обратиться к специалистам, они помогут в составлении иска и определят подсудность.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Согласно СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Органы по месту подачи иска.

Наталья, во-первых, для этого нужны основания, во-вторых, в общем случае привлекаются органы опеки как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.