Узнайте о праве на наследство при условии нетрудоспособности и иммиграции - в каких случаях становятся нетрудоспособными и гарантирует ли это право получить наследство в другой стране?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я имею право на долю в наследстве своего отца, если он напишет завещание на другого человека, только в случае, если меня признают нетрудоспособной, да? в связи с этим 2 вопроса:

1. В каких случаях человек становится нетрудоспособным?

2. Если я иммигрирую в ближайшее время и стану нетрудоспособной по закону другой страны, даст ли мне это гарантированное право получить свою долю?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас будет инвалидность по заболеванию, то вы станете нетрудоспосбной. Определить степень вашего здоровья и возможность быть инвалидом может только ВТЭК в РФ. По законодателсьтву иных стран вы также можете оформить инвалидность, но здесь уже в случае спора будете решать через суд, хотя в моей пратике инвалидность за рубежом учитывалась.

Также вы станете нетрудоспособной, когда вам исполнится 55 лет.

Уважаемая Виктория, г. Москва!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

При этом НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ !!! у гражданина возникает с наступлением пенсионного возраста !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

19:19 моск. вр.

Виктория, до достижения пенсионного возраста это инвалидность. Если у Вас объективные показания к этому есть, почему бы не оформить ее тут? Если нет, не понимаю на что Вы надеетесь в другой стране...