Как следует поступить, если работодатель отказывается предоставлять оплачиваемый отпуск?!

• г. Челябинск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как следует поступить, если работодатель отказывается предоставлять оплачиваемый отпуск?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск имеет каждый гражданин Российской Федерации в соответствии с Конституцией и Трудовым кодексом РФ.

А если вы к тому же работайте по трудовому договору, то вам просто не имеют права отказать. Отказ будет нарушением действующего законодательства страны. А если быть более точным, то нарушением статьи 37 Конституции РФ.

В Законе повествуется о том, что всем, кто устраивается на предприятие по трудовому договору, начальник обязан дать время для отдыха в выходные и общие для страны праздники, и так же ежегодно предоставлять работнику возможность отгулять положенные 28 календарных дней. При предоставлении работнику отпуска сохраняется его место работы, должность и размер зарплаты за месяц.

В ТК РФ (ст. 124) отмечено, что работодатель не имеет права:

1. задерживать отпуск более двух лет,

2. не давать ежегодного оплачиваемого отпуска несовершеннолетним работникам, и на сотрудникам предприятий с вредными или опасными для здоровья условиями трудовой деятельности.

Порядок обеспечения сотрудников ежегодным оплачиваемым отпуском предписан статьей 122 ТК РФ.

Законом оговаривается, что отпуском работников должны обеспечить за каждый рабочий год, не зависимо от качества и скорости выполняемых сотрудником задач. Помните, что «рабочий год» начинается с момента принятия сотрудника на работу, а «календарный год» берет начало с 1 января.

Ежегодный основной отпуск составляет, как уже писалось ранее, 28 календарных дней. Так же предусмотрены отпуска, составляющие более 28 дней, так называемые удлинённые отпуска. Такой вид отпусков предоставляются несовершеннолетним, инвалидам, пожилым людям, гражданским и муниципальным служащим, судьям, работникам силовых структур, депутатам, спасателям, гражданам, работающим с химикатами, педагогам, медицинским работникам и другим, предусмотренным законом, категориям граждан.

Отпуск сотрудника для работодателя является фактором, замедляющим деятельность всей организации, поэтому большинство работодателей подходит к исполнению законных обязательств по предоставлению отпусков своим сотрудникам очень серьезно.

Обычно в организациях ведется график отпусков, который наглядно показывает, в какой период времени будет отсутствовать тот или иной сотрудник. График отпусков являет официальным документом, который подписывается всеми сотрудниками организации и согласуется с профсоюзным органом.

Если указанное в графике время отпуска работника не устроило, он имеет право просить о переносе его отдыха на более подходящий для него промежуток времени.

Для того, чтобы уйти в отпуск нужно подать заявление на имя директора, с указанием следующих данных:

- от кого заявление (ФИО, должность)

- вид отпуска (очередной оплачиваемый)

- период, на который предполагается взять отпуск (дата начала и дата завершения)

- дата написания заявления, подпись.

За сколько дней писать заявление на отпуск решать вам. Нормой считается срок в две недели. Но лучше не полениться и узнать о соответствующих традициях в компании, возможно в коллективе принято предупреждать обо всем за несколько месяцев.

В случае отказа в предоставлении очередного отпуска Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда. Если и в этом случае вопрос не решиться, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении Ваших нарушенных прав. Удачи.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта. В данном случае если Вы хотите взять отпуск в соответствии с графиком отпусков, а Вас не пускают-пишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего Вам хорошего.