Правомерно ли требование подрядчика о взыскании неустойки за отказ от ремонта?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре с фирмой по ремонту квартиры прописано, что фирма имеет право взыскать неустойку до начала работ, если заказчик передумал делать ремонт. Правомерно ли желание подрядчика взыскать неустойку?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это услвоие противоречит закону и нарушает права потребителея, поэтому оно недействительно. На оснвоании ст.32 Закона О защте прав потребителей заказчик вправе в любое время отказаться.

Добрый день. Нет, неправомерно. Это ничтожное условие договора. В п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено:

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности").

Ответ отключен модератором

Нет, такое условие ничтожно, то есть не порождает для Вас никаких обязанностей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Понятие неустойки дано в статье 330 ГК РФ Неустойка взыскивается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства,

Спрашивается о каком неисполнении обязательства или ненадлежащем исполнении, обязательства может быть речь. Если сами работы еще не начались Такое условие о неустойке является изначально ничтожным Да и ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей предоставляет Заказчику в любое время отказаться от выполнения работ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Требования подрядчика противоречат ст.717 ГК РФ -

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Штрафные санкции за отказ от исполнения договора подряда законом не предусмотрены.

Добрый день.

Данное условие договора противоречит ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, кроме предусмотренных ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Таким образом, условие договора о взыскании неустойки незаконно и исполнитель (фирма) не может его применить при отказе заказчика от договора.

Здравствуйте! Данное условие договора - ничтожно, поскольку не соответствует закону (ст. 168 ГК РФ) Вы в любое время как заказчик, вправе отказаться от сделки ст. 782 ГК РФ с возмещением фактических затрат исполнителя, но не неустойки. Есть судебная практика, когда предварительная оплата присваивалась исполнителем и суды данную оплату взыскивали полностью в пользу потребителя (заказчика). Поэтому, даже если вы подписали такой договор, данное условие недействительно (ст.168 ГК РФ)

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.