Как решить проблему с посторонними жильцами, занимающими всю общую площадь квартиры после переоформления договора соц. найма на себя?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца мне осталось 2 комнаты в 3 комнатной квартире. Мы там были прописаны по договору соц. найма. Сейчас переоформляю этот договор на себя. В 3 комнате проживают посторонние лица. Документы не показывают, говорят что родственники собственника, их комната в частной собственности. Телефон собственника не дают. Проблема в том что они заняли всю общую площадь квартиры и убирать не хотят, говорят вы то тут не живете (я проживаю с супругом) сдавать не дают, всем говорят что не дадут, потому что они против. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Перезаключите договор соцнайма, затем до 1 марта 2013г. приватизируйте комнаты. Это позволит Вам сдавать комнаты по договору коммерческого найма без согласия соседа-собственника и его жильцов. Порядок пользования МОП можно определить через суд.

Уважаемая Александра!

Вы можете получить выписку из ЕГРП , где будет отражена наиболее полная информация по объекту недвижимости, в том числе и данные о правообладателях. Таким образом, Вы сможете получить информацию о том, кто является собственником не принадлежащей Вам части квартиры на самом деле и вообще, оформлена ли комната в собственность.

Самое простое это приватизировать свою часть квартиры, затем уже сдавать.

Если ситуация с данными посторонними лицами не будет разрешена, данные вопросы решает суд. Часто помогает обращение за помощью с участковому уполномоченному, пусть он проверит документы посторонних лиц и выяснит их отношение к данной квартире. Проживание без регистрации и предоставление для проживания жилплощади лицам без регистрации влечет за собой административную ответственность, участковый обязан составить соответствующий протокол.