Обеспечение проезда к земельным участкам на территории местного самоуправления - ответственность сельских советов и районной власти.
995₽ VIP

• г. Красноярск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, органы местного самоуправления, обязаны обеспечивать проезд к земельным участкам на их территории. На уровне сельских советов и районной власти? 15:54 участки под ижс, лпх и т.д.

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не обязаны и если проезд находится на участке в частном владении, вы можете обратиться в суд и установить СЕРВИТУТ. Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 17 Статья 274

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Да. Любой собственник обязан это делать. Если в собственности у них то тоже должны. Если же они этого не делают, То надо устанавливать сервитут.

Ст. 274 ГК РФ.

Подавать в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Ответ отключен модератором

Вообще согласно статье 14 федерального закона О местном самоуправлении в Российской Федерации, которая определила перечень вопросов местного значения местные органы власти должны создать такую инфраструктуру обеспечивающую проезд к земельным участкам.

Да.

Обязан муниципалитет строить дороги.

А обеспечивают проезд уже сами собственники.

Такая ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Конечно же нет, если не предусмотрено бюджетом местного самоуправления, района, то и строить не на что, Это решение должно быть принято на законодательном уровне местного самоуправления, вот оно и должно внести в повестку дня, рассмотреть и если положительное решение, то соотвественно и обеспечить финансирование строительства дороги.

Главная Документы Статья 34. Финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 34. Финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения

1. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

2. Формирование расходов местного бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения осуществляется в соответствии с правилами расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели на основании нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения с учетом необходимости приведения транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог местного значения в соответствие с требованиями технических регламентов.

3. Нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения и правила расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели утверждаются органом местного самоуправления.

Здравствуйте, Виталий! Попробуйте им объяснить по-хорошему, что Вам НЕОБХОДИМО туда проезжать! И скажите им, что если по-нормальному не захотят, то суньте им в нос ст. 274 ГК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

""1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

и скажите, что установите его в судебном порядке с последующим взысканием с них судебных расходов!

В данном случае органы местного самоуправления ничем особенным не выделяются по сравнению с другими субъектами - гражданами и юридическими лицами. Создание инфраструктуры, обеспечивающей проезд к земельным участкам, не указано как полномочие и вопрос местного значения в ст. 14,15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018). Дорожная деятельность как полномочие - это несколько другое.

Вместе с тем есть возможность установления сервитута в соответствии со ст.274 ГК РФ.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ ст. 14 администрация муниципального образования ведет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения... а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог То есть вы не можете сами заниматься дорожной деятельностью, делать отводы земельных участков под проезд автотранспорта. . Обращайтесь к администрации с соответствующим заявлением насчет подъездов к вашим земельным участкам. При отказе - обратитесь в суд в порядке обжалования бездействия администрации ст. 218 КАС РФ

Если вопрос касается подъезда к отдельным участкам, которые удалены от автодорог, то проезд возможен через соседний участок путем установления сервитута - либо добровольного либо в судебном порядке ст. 274 ГК РФ.