Как помочь сожителю с проблемами самоубийственных намерений и одновременно соблюсти судебные требования по детям?

• г. Краснодар

Что делать если сожитель собирается покончить жизнь самоубийством, а я боюсь ему давать детей (меня суд обязал ему давать детей 3 раза в неделю) как быть?

Ответы на вопрос (2):

Подчеркните тот момент, что вы все еще заботитесь об этом человеке. Скажите бывшему парню или бывшей девушке, что он/она все еще важен/важна для вас (несмотря на то, что вам пришлось расстаться). Донесите до бывшего партнера, что вы не хотите, чтобы он причинял себе боль.[2]

Скажите что-нибудь, вроде этого: «Я все еще переживаю за тебя, и мне жаль, что для тебя расставание далось тебе так тяжело». Можно также сказать: «Мне больно слышать, что ты хочешь причинить себе боль. У нас ничего не вышло, но я все еще считаю, что ты замечательный человек».

Поймите тот факт, что человек может не поверить вашим словам. Покажите своему бывшему партнеру, что вы готовы поддержать его, но не поддавайтесь давлению с его стороны и не делайте того, чего не хотите.

Изображение с названием Break Up With Someone Who Is Threatening Suicide Step 2

Не вступайте в спор. Не оспаривайте доводы своего бывшего партнера и не спорьте с ним по поводу его угрозы самоубийства. Если человек почувствует, что вы не воспринимаете его всерьез, он действительно может причинить себе вред, чтобы показать вам, что вы ошибались.[3]

Например, не произносите следующих фраз: «Ты ведь не собираешься это действительно сделать» или «Ты говоришь это лишь для того, чтобы напугать меня». Вместо этого скажите: «Прости, мне очень жаль, что тебе приходится думать об этом».

Также можно попробовать избежать спора, используя Я-высказывания. Например: «Я несчастна/несчастен в этих отношениях» вместо «Ты делаешь меня несчастной/несчастным», потому что эти слова звучат, как обвинение.[4]

Придерживайтесь мягкого и низкого тона голоса. Следите за тем, чтобы язык тела был открытым, расслабьте ноги и руки. Как только вы начинаете повышать тон голоса, а ваш язык тела становится «закрытым» (например, скрещенные руки или сжатые в кулаки руки), скорее всего, ваш разговор очень быстро перерастет в спор.

Изображение с названием Break Up With Someone Who Is Threatening Suicide Step 3

Не переходите границы. Пусть ваш бывший партнер поймет, что вы не собираетесь менять свое решение. Повторите причину, по которой хотите расстаться. Будьте добры к своему бывшему партнеру, но постарайтесь не выглядеть нерешительным.[5]

Можно сказать, например, такую фразу: «Я не могу пожертвовать своими целями и мечтами только для того, чтобы продолжить наши отношения, хотя я до сих пор считаю тебя отличным человеком с множеством достоинств».

Изображение с названием Break Up With Someone Who Is Threatening Suicide Step 4

Напомните человеку, что он сам несет ответственность за свой выбор. Скажите своему бывшему партнеру, что вы не можете контролировать его поведение и его желание причинить себе вред. Не позволяйте ему повесить вину на вас.[6]

Например, если ваш без пяти минут бывший партнер говорит что-то, вроде этого: «Когда меня не станет, в этом будет твоя вина», можно ответить: «Я не хочу, чтобы ты причинял себе вред и покончил с собой, но это твой выбор, а не мой. Я не отвечаю за твои решения и поступки».

Изображение с названием Break Up With Someone Who Is Threatening Suicide Step 5

Скажите своему бывшему партнеру, что его жизнь не ограничивается лишь отношениями с вами. Напомните ему о его сильных сторонах, о его талантах, увлечениях и интересах. Скажите своей бывшей девушке (или бывшему парню), что ей/ему не нужен партнер, чтобы почувствовать себя полноценной личностью.[7]

Например, можно сказать: «Я знаю, что сейчас тебе тяжело об этом думать, но твоя жизнь не ограничивается нашими отношениями, и ты больше, чем просто часть этих отношений. Ты поступишь учиться на ветеринара и добьешься успеха в жизни. Кроме того, ты точно встретишь кого-то, с кем будешь счастлив».

Напомните бывшему партнеру, что о нем заботятся и другие люди. Перечислите конкретных людей, которые могут поддержать вашего бывшего парня (бывшую девушку) в этот сложный период времени.

Изображение с названием Break Up With Someone Who Is Threatening Suicide Step 6

Помогите человеку найти необходимые ресурсы, которые поддержали бы его. Например, найдите горячую линию поддержки для людей, находящихся на грани самоубийства, по которой ваш бывший партнер сможет позвонить. Посоветуйте ему поговорить с психологом и помогите найти конкретную информацию об услугах психолога и психотерапевта.[8]

Например, в Москве есть горячая линия экстренной психологической помощи: 8-495-575-87-70. Она бесплатна и работает круглосуточно.[9]