Правила примы на работу в службу безопасности АОА РЖД - отказ из-за предыдущей уголовной ответственности

• г. Красноярск

Как правильно ПО ЗАКОНУ имеет ли право служба безопасности АОА "РЖД" отказать в приме на работу из-за привлечения к уголовной ответственности, дело прекращено, если судимости нет. Я же не ВМД и не ФСБ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии ст. 86 УК РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. При устройстве на работу, с вас могут истребовать справку о наличии судимости. Если дело прекращено, то в справке судимости нет. Сведения о привлечении к уголовной ответственности содержаться в базе УВД и не подлежат разглашению, а соответственно получены не законным способом. Можете обжаловать в суде отказ приема на работу.