Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог от продажи квартиры и какой % заплатит каждый наследник?

• г. Самара

После смерти отца нам досталась квартира. Наследников три человека. Мы ее продаем спустя 10 месяцев за 1,750, эта жа сумма будет прописана в договоре купли-продажи. Покупатели берут квартиру средствами ипотечного кредитования или жилищным кредитом. Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог от продажи квартиры и какой % заплатит каждый наследник? И то что мы 3-ое собственников и 3 свидетельства на 1/3 квартиры тоже нужно платитьналог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Элла! В соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК РФ, при продаже жилой квартиры, находящейся в собственности продавца менее 3 лет, продавец имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере 1 млн. руб., т.е. НДФЛ будет взиматься не со всей суммы, полученной от продажи, а с суммы, превышающей 1 млн. руб. ( в Вашем случае - с 750 тыс.руб.). Ставка НДФЛ - 13 %, т.е. сумма НДФЛ, подлежащая уплате - 97500 руб. Сумма налогового вычета распределяется поровну на всех сособственников (коль скоро доли у всех сособственников равные), сумма НДФЛ - соответственно, тоже (т.е. каждый обязан будет заплатить по 32500 руб. налога).

С уважением, А.Д.Руслин.