Право прописки и право пользования после передачи квартиры родственникам - анализ юридической ситуации

• г. Уфа

Если участвовал проватизации квартиры зарегистрировал право собственности и подарил квартиру родственникам но остался прописан там же имеет ли пожизненнле право пользование тот кто подарил и могут ли выписать из квартиры по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при условии, если договором дарения предусмотрено условие о пожизненном проживании, что маловероятно. Потому как договор дарения, это добровольная передача в собственность имущества другому лицу. Собственник жилого помещения имеет право обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и принудительном выселении. В случае, если Вы будете оплачивать коммунальные платежи, либо передавать денежные средства под расписку на погашение таких платежей, вам удастся сохранить право проживания в указанном помещении. Однако, новый собственник может распорядиться этим имуществом, в том числе подарить, обменять или продать его. Если лицо, проживающее и зарегистрированное в указанном помещении не является инвалидом, то оснований для сохранения им права на проживания нет.

Уже нет. Вот если бы отказался от участия в приватизации, имея на это право - тогда было бы пожизненное право проживания. Родственники вправе в судебном порядке признать утратившим право пользования.