Как правомерно решить спор о постановке забора между участками в сельской местности?

• г. Вологда

У меня такой вопрос: сосед хочет поставить 2-х метровый забор из профильного листа между участками, но мой отец против так как на наш участок будет падать тень от забора (участок соседа находится западнее) и ничего не будет расти в этом месте, предлагает натянуть сетку, но тот отказывается. Еще у соседа по межевой линии (по этой же линии) стоит 6-ти метровый гараж, от которого тень падает на наш участок, соответственно в этом месте ничего не растет. Участок находится в сельской местности (деревне). Почитав интернет, я не нашла ответ на свой вопрос, пожалуйста подскажите, как правомерно поступить в этой ситуации. Сегодня они приехав на свой участое, очень долго фотографировали, то место, где хотят поставить забор, предположу, для случая если мой отец захочет написать заявление в суд, показать, что в этом месте у нас ничего нет. (отец в этом месте садит картофель).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

По нормам СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97) Минимальное расстояние от Бани/гаража и прочих построек до вашего участка 1 метр. Сосед уже тут нарушает Ваши права и нормы законодательства.

Что касается забора, если они его построят нужно вызывать кадастрового инженера и проверять точно ли он стоит на участке соседа. А так же, проверить координаты гаража.

Далее подаем иск в суд, так как ваши права нарушены падающей тенью от гаража и забора на ваш участок. Если забор или участок частично находится на вашем участке, он обязан будет все эти постройки снести или предложить вам хорошую сумму денег это уже 100 процентов. Если все находится на его участке, то будет сложней.

Удачного дня!