Какие выплаты полагаются при сокращении штатов внешним совместителям?

• г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие выплаты полагаются присокращении штатов внешним совместителям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право только на получение выходного пособия в размере среднего заработка - в день увольнения.

В соответствии со ст. 287. Трудового кодекса

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Совместительство - это выполнение работником другой регулярной работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282). Следовательно, работник, который работает по совместительству, имеет также другое место работы.

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ за работником, уволенным в связи с сокращением штата организации, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Для того чтобы работник получил месячный заработок за второй месяц, ему необходимо написать заявление о получении пособия и предоставить работодателю трудовую книжку, подтверждающую, что он не трудоустроен. Ваша трудовая книжка хранится у работодателя по основному месту работы, где вы трудоустроены. Поскольку вы трудоустроены, обязанности у работодателя выплатить вам средний заработок за 2-3 месяц нет.