Решение АС о взыскании задолженности вступило в законную силу, но заявление о банкротстве и процедура наблюдения создают неопределенность в отношении госпошлины

• г. Воронеж

Решение АС о взыскании задолженности, процентов, госпошлины вступило в законную силу 30.11.17 г., (исполнительный лист выдан 12.01.18 г), в отношении должника Определением от 17.11.17 г. принято заявление о банкротстве и 15.01.18 г. введена процедура наблюдения. В данном случае госпошлина будет считаться текущим платежом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, исходя из даты принятия заявления о банкротстве указанной в Определении АС от 17.11.17 г. можно будет сделать вывод об отнесении взыскиваемых сумм к текущим платежам.