По какой статье уволить работника за самовольное покидания рабочего поста?

• г. Астрахань

Охранник покинул рабочий пост самовольно никого не предупредив, как его за это уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уволить можно только за прогул или отсутствие на рабочем месте более 4-х часов по пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ, а именно: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если работник отсутствовал меньшее количество времени, то к нему можно применить дисциплинарное взыскание в виде выговора или замечания за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, выразившееся в оставлении рабочего места. Уволить можно по п. 5) ст. 81 ТК РФ - в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. То есть, если ранее к данному работнику были применены дисциплинарные взыскания, то можно смело увольнять по 5 пункту, но сначала надо составить приказ о нарушении должностной инструкции или правил внутреннего трудового распорядка или других локальных актов.

Всего доброго.