Ошибка в актовой записи - Как быстро ее исправить и нужно ли менять паспорт?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть? В свидетельстве о рождении написано имя Ринат, в паспорте Ринат и во всех документах тоже Ринат. Но в актовой записи ЗАГС Ренат. Как исправить побыстрее актовую запись? Нужно ли будет менять паспорт.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Евгения. Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, а также в дате или месте рождения, то для получения нового документа необходимо: Написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства. Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении. Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства. Кто может обратиться Законом предусмотрена возможность обращения не только родителей, но и любого заинтересованного лица. Если речь идет о внесении изменений в документ уже умершего человека, обратиться в ЗАГС могут родственники. Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы: Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается; Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей (если их данные неверны, или неправильно указано отчество ребенка) сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д. Паспорт - документ, удостоверяющий личность обратившегося.

Если в ЗАГСе не исправляют ошибку, можно обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Альтернатива: обращайтесь в районный суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления требуемого Вам юридического факта. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

Вам для этого надо обращаться в ЗАГС.

Паспорт менять не нужно.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона № 143 - ФЗ от 15.11.1997 г. « Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

В п. 2 ст. 69 этого же закона предусмотрено в качестве основания для внесения исправлений и изменений в том числе, заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Из содержания ст. 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» следует, что заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации; представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Здравствуйте! Вам сейчас проще будет внести изменение в актовую запись органа ЗАГС, чем менять все документы, для этого надо подать заявление, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" в соответствующий орган ЗАГС. Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Здравствуйте. Паспорт менять точно не нужно. Пишите заявление в ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

В соответствии с ст.69 Федерального закона № 143 - ФЗ от 15.11.1997 г. « Об актах гражданского состояния" в актовую запись могут быть внесены исправления. Ваш случай как раз подходит. Вашей вины нет и вы не обязаны менять документы. Это ошибка работника ЗАГСа и они обязаны ее исправить.

Здравствуйте, Евгения.

Побыстрее? Скоро только кошки родятся. Обратитесь в ЗАГС с соответствующим Заявлением (имеются на Образцах в ЗАНСе) об исправлении ошибки, госпошлиной не облагается.

Наймите юриста.

Иначе быстро не получиться.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Паспорт потом не нужно менять.