Покупатель требует вернуть деньги за сломавшуюся машину - что делать?

• г. Красноярск

Я продала машину несколько дней назад. Заключен стандартный договор купли продажи, где нет никаких гарантийных обязательств. Через два дня мне звонит покупатель и говорит, что машина сломалась и просит назад вернуть деньги, иначе он подаст в суд. Сказал, что сделает экспертизу и докажет, что машина уже была сломала. При чем машина не новая, продали ее с хорошим торгом и ниже рыночной стоимости. Машина была в свободном доступе, покупатель перед покупкой загонял ее в автосервис для проверки. Ему там сказали какие недостатки есть. За эти два дня что машина была у него, он проехал за городом 150 км. Сможет ли он отсудить назад денежные средства за машину и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день! Вот если докажет, тогда сможет вернуть. Мне кажется, что пока что берет на испуг. Ну, представьте: согласитесь Вы добровольно, и придется вернуть деньги и машину ещё ремонтировать. Даже если подаст, Вы можете приводить доказательства, что машина была в сервисе перед продажей, и покупатель был осведомлен о её техническом состоянии.

В ваших правоотношениях Закон о защите прав потребителей не применяется. Это обычные правоотношения сделки граждан и возврат или не возврат движимого имущества необходимо было предусмотреть в договоре. Как видно из вашего договора, этих условий договор не содержит. Соответственно ваша позиция должна быть в использовании покупателем имущества и проверкой в автосервисе перед покупкой.