«Жена страдает от никотиновой аллергии - как решить проблему со соседкой-курящей на балконе?»

• г. Ярославль

Здравствуйте! У меня жена тяжело болеет. Почти 5 лет не выходит из дома, страдает от сильных болей, находится на сильных обезболивающих. Всё время открыта форточка, т.к. без воздуха невозможно. Все соседи вошли в положение и не курят на балконах, т.к. у жены от никотина начинаются приступы удушья. Но одна соседка, которая сама инвалид (без ноги) не хочет считаться. И по закону у неё есть право курить на балконе, а жена задыхается. И мы фактически не можем уже жить в собственной квартире, только 3 месяца зимой, пока она не курит на балконе. Полиция утверждает, что закон на её стороне. Что нам делать в такой ситуации? С уважением, Иван Бунеску.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван.

Курение на балконах собственной квартиры разрещено, Но только при условии если это не мешает окружащим.

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей. Соответствующее постановление было принято 29 ноября 2017 г.

Статья 42 Конституции РФ, в которой говорится о праве на благоприятную окружающую среду на Вашей стороне.

В жилищном кодексе содрежатся нормы предписывающие гражданам не совершать действия, которые нарушают права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Порекомендуйте Вашей соседке курить у себя в квартире, в противном случае у Вас есть способы защиты, обращайтесь в суд. Всего доброго.