Проблемы с жильцами - порядок принудительного выселения и поддержка соседей

• г. Великий Новгород

Соседи (два брата) год не платят за 4-комнатную квартиру, постоянно нигде не работают, пьют, были вызовы ППС (правда, давно, теперь поумнели и ведут себя тихо). С одним из двоих жильцов зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Жена от него ушла и, соответственно, ребенок уже давно здесь не проживает.

Каков порядок действий для принудительного выселения с предоставлением общежития? Кто должен быть истцом в процессе? Чем могут поспособствовать выселению соседи по подъезду и старший по дому?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Валерия!

Согласно Постановления пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года (п. 38) к уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги относит: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей…

Суд, рассматривая иски о выселении за неуплату жилья и коммунальных услуг, должен обязательно учитывать уважительность причин такой неуплаты. И выселение возможно, если суд признает причины неуплаты неуважительными.

В соответствии с требованием законодательства выселение производится только в том случае, если должник не уплачивает коммунальные платежи в течении 6 месяцев подряд. Стоит Вам каждый раз - один раз в 6 месяцев платить и выселения точно не должно быть.

Кроме того, выселение производят в аналогичное жильё, только меньшего размера по площади и некоторым санитарным удобствам.

С уважением,

Николай Васильев.