Принудительная отправка на сокращенную рабочую неделю по семейным обстоятельствам - нарушение закона и способы борьбы

• г. Радужный

Является ли принудительная отправка руководством работников на трёх-, четырёх-дневную рабочую неделю "по семейным обстоятельствам" с уменьшением соответственно заработной платы нарушением законодательства и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Это неправомерно.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса, Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

При отсутствии у работодателя возможности предоставить работу, обусловленную трудовым договором, должен быть введен простой.

В соответствии со ст. 72,2 Трудового кодекса - простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

На неправомерные действия работодателя можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.