Как доказать личное использование арендованного помещения и отклонить иск арендодателей в арбитражный суд?

• г. Югорск

В 2009 году я как физ. лицо арендовала помещение. В настоящее время арендодатели подали на меня в арбитражный суд иск об оплате арендных платежах но как к ИП, хотя я им никогда не являлась, о чем имеется справка с налоговой. Как я могу в суде доказать, что арендовала нежилое помещение для личных нужд, а не для извлечении прибыли? Могли ли арендодатели подать на меня в суд в арбитраж, если я физическое лицо, ведь это не подведомственно данному суду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, практика судов общей юрисдикции такова, что хоть арендатор и не зарегистрирован как ИП, это все равно предпринимательская деятельность и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде. А после прекращения дела в общем суде арбитражный суд не имеет права отказать в рассмотрении, поскольку нарушается право на судебную защиту.

Поэтому рано или поздно спор будет рассматриваться по существу, и Вам следует искать возражения по требованию.

Обратитесь к адвокату очно, успехов Вам.