Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка с домом, находящих в частной собственности, с рассрочкой оплаты?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, будет необходимо наличие таких документов: правоустанавливающих и правоудостоверяющих справок на дом и земельный участок; техпаспорта на объект;

выписки из домовой книги; письменного согласия всех жильцов, что прописаны в помещении (должно быть установлено обязательство выписки из дома в определенный срок);

справки, что подтвердит отсутствие долга по налоговым платежам; выписки из ЕГРП;

кадастрового паспорта на земельный участок или уведомление о том, что сведения в кадастровом органе отсутствуют.. Согласно

статье 549 Гражданского Кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами
. Нотариального удостоверения не требуется. В соответствии
со статьей 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации
. То есть после подписания договора необходимо подать пакет документов в Управление Росреестра по месту нахождения земельного участка и получить Свидетельство о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок от продавца к покупателю.
Статья 554 ГК РФ устанавливает, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Вторым существенным условием договора продажи недвижимости является цена. В рассматриваемом случае цена земельного участка.
Согласно статье 555 ГК РФ при отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор, о ее продаже считается незаключенным. Поскольку земельный участок приобретается с рассрочкой платежа, то он должен содержать положения договора о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа (статья 489 ГК РФ). Такой договор считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
В интересах покупателя предусмотреть условие, что когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему земельный участок, продавец не вправе, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товар (п. 2 статьи 489 ГК РФ). С момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок с собственником земельного участка становится покупатель. Однако, необходимо учитывать следующее. В соответствии с п.5 статьи 489 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи земельного участка покупателю и до его оплаты земельный участок, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате земельного участка. Таким образом, при покупке земельного участка с оплатой в рассрочку должен быть заключен договор купли-продажи земельного участка. Договор заключается в простой письменной форме, не подлежит нотариальному удостоверению. Переход права собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации в Росреестре. Договор должен содержать существенные условия: описание земельного участка, цену земельного участка, порядок, сроки и размеры платежей, находится ли земельный участок в залоге у продавца до момента его полной оплаты.

Если участок имеет границы, дом и участок состоят на кадастровом учете, то для регистрации перехода права собственности достаточно договора купли-продажи, который составляется на основании сведений. Содержащихся в свидетельствах о праве собственности на дом и участок, либо на основании Выписки из Единого реестра прав на недвижимость.

Если участок не имеет границ, то нужно сделать межевание и поставить участок на кадастровый учет.

Если на участок и дом долевая собственность, то сделку придется удостоверять у нотариуса в соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Сделку можно зарегистрировать либо через многофункциональный центр, либо непосредственно через Росреестр.

Если сделка удостоверяется у нотариуса, то нотариус сам передает сделку для госрегистрации в Росреестр.

Добрый день.

Для продажи дома с участком вам потребуется; постановка дома и земельного участка на кадастровый учет, заключение договор купли-продажи дома и земельного участка, а для рассрочки еще и добрая воля продавца, последняя стадия это государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре (все это можете сделать и оформить в МФЦ).

[quote][/quote]Статья 551. ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Перечень документов для продажи с рассрочкой оплаты ничем не отличается от обычного перечня. Просто в договоре по рассрочке нужно расписать условия рассрочки. Т.е. до какого числа производится оплата.

Вам понадобится:

1. Паспорта участников сделки.

2. Сам договор.

3. Квитанция об оплате госпошлины. За дом и за участок (по 2 т.р.)

4. Согласие супруги продавца, если объекты были приобретены в браке (ст. 35 СК РФ).

Ну и надо проверить есть ли кадастровый план на дом, на участок. Установлены ли границы.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае документы такие: паспорт гражданина РФ; документы, подтверждающие права продавца на законность владения недвижимостью и землей; государственная регистрация права собственности на дом и землю, подтверждающая принадлежность объектов именно продавцу; технический паспорт дома и паспорт на сопутствующие строения, если таковые имеются; согласие супруга (и) продавца на совершение продажи. Необходимо только в том случае, если продаваемые объекты нажиты совместно в браке; согласие иных собственников.

Если дом с земельным участком находится в совместной собственности, необходимо нотариально заверенное согласие на отчуждение всех остальных владельцев; кадастровый паспорт участка земли; справка из налоговых органов, гарантирующая отсутствие долгов по налогам на землю и недвижимость; выписка из ЕГРП.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! Всё зависит от ситуации. Но в общем плане это личные документы продавца и покупателя, договор купли продажи, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, кадастровые паспорта на дом и участок, технический план на дом, хотя скорее всего он уже есть в Росреестре, согласие супруга (супруги) собственника, возможно придется оформлять сделку первично у нотариуса, если собственность на дом долевая, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", возможно потребуется согласия органа опеки, если есть в собственниках несовершеннолетние дети, домовая книга, справка из паспортного стола о прописанных или о том, что их нет (в зависимости от условий договора). В договоре обязательно обозначить порядок расчета, поскольку рассрочка платежа. В общем плане картина такая, но есть еще масса нюансов, которые можно определить только глядя на документы.

Если дом и участок продается с рассрочкой платежа, то кроме документов на дом и участок, кадастровые паспорта, тех план на дом, выписк а и ЕГРП, на участок и дом и ОСНОВНОЕ, грамотно составленный договор купли продажи, где в главе рачеты, расписать график платежей и договор залога продаваемого имущества, до полной выплаты покупного платежа, данный договор должен быть зарегистрирован в рег. палате.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1. ст. 20 применяется к отношениям, возникшим после 01.02.2018. Стороны вправе предусмотреть, что положения п. 1 ст. 20 применяются к правам и обязанностям, возникшим из договоров ипотеки после указанной даты.

При наличии управляющего залогом государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и управляющего залогом, действующего на основании договора управления залогом, заключенного с залогодержателем (залогодержателями). Вместе с указанным совместным заявлением представляется договор (договоры), на основании которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство, а также договор управления залогом или договор синдицированного кредита (займа), если такой договор содержит положения об управлении залогом.