Если собственник не появлялся больше 10 лет его можно лишить собственности в этом.

• г. Березники

Если собственник не появлялся большне 10 лет его можно лишить собственности в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

Нет, таких оснований нет ни у кого. Наличие дома в собственности не предполагает обязанности собственника там проживать. Только обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги.

Сам по себе факт непроживания собственника в доме не влечет право лишать его права собственности. Собственник не обязан проживать в доме.