Имеет ли право пенсионер МВД, уволенный в 2010 году, на получение жилищного сертификата, не стоя на очереди по улучшению жилищных условий?

• г. Москва

Прослужил в МВД 29 лет уволился по достижению предельного возраста, в очередь на улучшение жилищных условий по месту службы не встал по причине изменения жилищного кодекса, после увольнения на пенсию в 2010 году написал заявление в администрацию по мету регистрации о признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на очередь (прописан в общежитии другого жилья не имею). В администрации мне отказали ссылаясь на то что участниками программы жилье являются действующие сотрудники МВД. Вопрос: имеет ли право пенсионер МВД уволенный в 2010 году не стоящий в очереди на улучшение жилищных условий на получение жилищного сертификата и каким документом это оговорено. С благодарностью Иванов А.Р.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый вечер! Полагаю, что, к сожалению, в администрации правы, так как право на получение ГЖС имеют , в том числе, сотрудники органов ВД, увольняемые (дословно - подлежащие увольнению) со службы... (Постановление Правительства РФ № 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы";).

Если Вы проживаете в общежитии, иного жилья не имеете, но пробуйте встать в очередь нуждающихся в жилом помещении или содействии города в приобретении жилья в собственность в рамках городских жилищных программ. Обратиться необходимо в службу "Одного окна" Управы района.

С уважением,

Харченко О.В.