Требование работодателя указать день увольнения 31 мая законно?

• г. Москва

Я работаю в одной из ДШИ Московской области. Собираюсь увольняться в конце июня (как раз в те дни, когда у нас обычно начинается отпуск). Но недавно у нашего секретаря появились бланки заявлений на увольнение, в которых надо указывать день увольнения именно 31 мая. Законно ли данное требование работодателя?

Ответы на вопрос (3):

При увольнении по собственному желанию работник самостоятельно определяет дау увольнения, при этом предупредить работодателя о предстоящем увольнении работник обязан письменно за две недели.

Добрый день, Артем! Что это за бланки заявлений на увольнение. Подавайте заявление тем числом, которым вы хотите предупредить работодателя о своем предстоящем увольнении. Мало ли что находится у секретаря в столе, это совсем не означает законность таких документов.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Артем! В соответствие с законом в случае увольнения по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или если у Вас есть основания, предусмотренные ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Вы имеете право отказаться от увольнения в дату установленную работодателем.

С уважением, Марина Сергеевна.