Погибла в ДТП гражданская жена моего сына, он является отцом совместного ребёнка (девочка 5 лет).

• г. Бийск

Погибла в ДТП гражданская жена моего сына, он является отцом совместного ребёнка (девочка 5 лет). У погибшей есть мать и она с момента возбуждения уголовного дела записана потерпевшей, сын попытался заявить следователю свои права быть представителем несовершеннолетней дочери, как потерпевшей, следователь заявил, что он не является родственником погибшей. Но ведь по ст.44 УПК РФ он может представлять потерпевшую сторону, или следователь решает кто будет потерпевшим: мать погибшей или отец несовершеннолетнего ребёнка погибшей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор,

уголовно-процессуальный закон четко определяет лиц, могущих быть потерпевшими. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего. В силу пункта 4 статьи 5 УПК РФ к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Принимая во внимание, что перечень близких родственников, указанный в законе, является исчерпывающим, родственники, не названные в пункте 4 статьи 5 УПК РФ, а также иные лица (например, соседи, знакомые погибшего), не могут быть признаны потерпевшими.