Кто будет нести плату за судебные издержки в случае установления отцовства биологическим отцом ребенка? Возможное негативное влияние на ребенка.

• г. Рязань

Биологический отец моего ребенка собирается подать в суд для установления своего отцовства, чтобы его вписали в свидетельство о рождении ребенка. При этом он говорит, что наймет самого дорогого адвоката, и что все судебные издержки (адвокат, экспертиза ДНК и все остальное) буду платить я, как проигравшая сторона. Действительно я буду платить всё это? У меня малолетний ребенок, зарплата маленькая, получается, что ребенок будет ущемлен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно же суд может присудить проигравшей стороне возместить судебные издержки, а также за услуги представителя.

Здравствуйте, Наталья!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, а также расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

Если отцовство будет установлено, тогда биологический отец ребёнка обязан будет содержать его (платить алименты).