Мать-одиночка с двумя подростками под угрозой лишения родительских прав от отца - как сохранить свою семью?
199₽ VIP

• г. Тула

У меня два сына, подростки. С мужем в разводе. В этом году детей поставили на учёт в пдн. Они по глупости залезли в заброшенный дом. Учатся слабо. Я работаю на двух работах, чтобы содержать детей. Они всем обеспечены. Живём в чистоте и уюте. Я не пью и не курю. Отец платит всего 800 р.в месяц, т.к.специально устроился в местный клуб, чтобы аллименты платить, как можно меньше. Всячески мешает в воспитании детей. Настраивает их против меня. Хотя с ними сейчас итак не легко. Одному 13,другому 15 лет. А вчера поставил условия детям: Или вы приходите жить ко мне, или я подам на вашу мать, на лишение родительских прав. Так,как она с вами не справляется. Помогите мне пожалуйста. Я не знаю, как мне защитить себя и своих детей от давления отца...

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Суд может лишить родительских прав при доказательствах ст.55 ГПК РФ.

Здравствуйте. В Вашем случае нет оснований для лишения Вас родительских прав. Все основания указаны в ст. 69 СК РФ. Удачи Вам.