Бабушка переоформила на меня 6 соток участка, но оказалось, что фактически участок составляет 14 соток - что делать?

• г. Краснодар

Бабушка переоформила на меня участок 6 соток. Но есть один нюанс по факту участок больше и составляет 14 соток, получается был самозахват моей бабушкой. НО он сам по факту не дооформлен. Как в этом случае поступить, придется моей бабушке дооформлять и этот участок будет в ее собственности, или это возможно сделать мне самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете подавать в суд.

Здравствуйте! Для того чтобы "дооформлять" нужно иметь основания. Кому принадлежат остальные сотки? Возможно если бабушка свободно и открыто не менее 15 лет владеет данным участком, можно обратится в суд для признания права собственности в порядке приобретательной давности. Или же обратится в администрацию и выкупить участок.

Доброе утро!

Сначала необходимо получить документы с информацией о правообладателе указанных 8 соток по "самозахвату", поскольку НЕЛЬЗЯ приобрести муниципальный земельный участок по основанию - приобретательная давность.

Для полного ответа и правильной консультации необходима информация:

- о правообладателях 8 соток

- о месте нахождения 6 соток (ИЖС, дача, огород и т.п.)

- правоустанавливающие документы на 6 соток

Нужна помощь или остались вопросы - можете обращаться.