Бывший мужчина не отдаёт ключи от машины и квартиры. И машина и квартира в моей.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Бывший мужчина не отдаёт ключи от машины и квартиры. И машина и квартира в моей собственности. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Подайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребвоании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

В суд обращаться с требованием устранить нарушения собственника, ст.304 ГК РФ и обязании нечинить препятствия. Также Вы можете поделить совместн онажитое имущество, ст.33-39 СК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день. Все подобные споры подлежат рассмотрению в суде. Соответственно, рекомендую Вам обратиться к юристу, который подготовит Вам соответствующие документы и представит Ваши интересы в суде при истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Но тут есть еще одно обстоятельство, которое надо учитывать: если он самовольно взял Ваше имущество, а в браке Вы не были, то можете и в полицию заявление направить.

Добрый вечер Светлана, помимо обращения в суд в порядке ст.301 ГК РФ, я бы Вам также посоветовал бы обратиться в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии в действиях данного мужчины признаков преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ и ст.330 УК РФ, это быстрее на него подействует. Удачи Вам.