Возможно ли привлечение КГА в качестве 3 лица на очередной Арбитражный суд или стоит подать исковое заявление на Администрацию города о требовании документального подтверждения согласия собственников пом

• г. Санкт-Петербург

ЖСК в Санкт-Петербурге. Согласно действующего законодательства, размещение рекламных вывесок на МКД возможно только по согласованию с КГА (не путать в обязательными вывесками, требуемыми Законом о защите прав потребителей, с указанием названия организации, времени работы и т.п.). Однако КГА, при рассмотрении заявок на размещении рекламоносителей на домах не интересуется, имеется ли согласие собственников помещений МКД на размещение такого оборудования на Общем имуществе. Собственник или арендатор помещения, получив разрешение КГА, спокойно приделывает к стене дома, ему не принадлежащей, свои вывески и на вопрос о наличии разрешения собственников утверждает, что оно не требуется, раз КГА его не спросил! Суды встают на сторону ЖСК и взыскивают суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Возможно ли требование привлечения КГА как 3 лица на следующий очередной Арб. суд? Или стоит подать исковое заявление на Администрацию города об обязании КГА истребовать документальное подтверждение согласия собственников помещений конкретно нашего МКД при выдаче согласования на размещение рекламы, блоков кондиционеров и иного оборудования? Тем более, что такое согласие собственников, согласно ЖК обязательно!

Ответы на вопрос (1):

Комитет по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга является структурным подразделением администрации города и не может быть стороной в процессе. Стороной в процессе может быть Администрация Санкт-Петербурга.