Может ли человек, оформивший дарственную на квартиру не выписываться из неё?

• г. Самара

Может ли человек, оформивший дарственную на квартиру не выписываться из неё? Скажите, пожалуйста, какие варианты возможны, чтобы были и овцы целы, и волки сыты, т.е чтобы дарильщик (пожилой человек) не волновался, что останется на улице?

Ответы на вопрос (2):

Если даритель не имеет намерения выписываться, а одаряемый не против, то никаких препятствий в этом нет!А вот если одаряемый против нахождения дарителя в квартире, то это уже другой вариант!Если уже состоялось дарение, то можно только договариваться, или в крайнем случае пытаться оспорить договор дарения!Если дарения ещё нет, вариант от завещания, до договора ренты, а также в договоре дарения можно прописать условия и проживания и перехода права собственности в одаряемому после смерти, квартиру дарите сейчас, право собственности будет сейчас, а вот в права распоряжения квартиры вступит после наступления условий и тогда все будет хорошо, и даритель не переживает, что его выгонят и одаряемый уже фактически собственник квартиры!

Добрый день.

При заключении договора дарения справка с места жительства не требуется, так что даритель как жил в квартире, так пусть и живет. В договоре дарения прописывать какие-либо условия нельзя, поскольку это безусловный договор. Если есть договоренность между сторонами, что даритель будет проживать в квартире - все хорошо (условие проживания прописать нельзя - это безусловный договор).