Как оформить наследство и стать единственным собственником приватизированной квартиры в случае смерти одного из собственников и наличии долга

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса такова: Приватизированная квартира, 3 собственника с равными долями: моя,отца и матери. В апреле 2006 родители оформили развод. А в сентябре 2006 мама умерла. После ее смерти я никак не оформлял наследство, даже счета приходят на имя матери, т.к. она была ответственным квартиросъемщиком. Сейчас есть долг по счетам за кв. около 50000 рублей. Поэтому отец хочет свою долю переписать на меня, чтобы я был владельцем всей квартиры. Но при этом он останется в ней прописан. Подскажите, перешла ли мне, как наследнику 1 очереди доля матери, и как отцу проще отдать мне свою долю (оформить наследство, завещание, дарственную и т.д.)? Помешает ли долг на переоформление? И, наконец, как мне оформить документы, чтобы стать единственным собственником всей квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! После смерти вашей матери - вы единственный наследник. Если вы проживаете в квартире, то считается, что вы фактически приняли наследство. В этом случае вы можете спокойно идти к нотариусу и получать свидетелсьтсво о праве на анследство по закону. Если же нотариус откажется это делать, то вам дорога в суд - подавать исковое заявление об устновлении факта принятия наследства и призанания права осбвенности на долю матери. Таким образом у вас будет 2/3 доли в праве на квартиру. Ваш отец в настоящее время может вам подарить вам свою долю, при этом в договоре дарения вми будет прописано, что у него сохраняется право проживания в квартире. Заложенность по коммунальным платежам не влияет ни на приянтие наследства, ни на заключение договора дарения. Удачи вам!