Налоговая декларация и уплата налога при продаже дома после смерти отца в 2012 году

• г. Краснодар

Отец умер в 2012 году, свидетельство о праве собственности дома получено в 2017 и сразу же дом был продан за 400 тыс. Нужно ли подавать декларацию в налоговую и платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию подавать нужно независимо от того, что обязанности к уплате налога не возникает в данном случае (сумма дохода от продажи менее 1000 000).