Обязательное открытие карты МИР для получения заработной платы в бюджетном учреждении - законодательные ограничения?

• г. Челябинск

Я работаю в бюджетном Учреждении. Меня заставляют в обязательном порядке открыть для перечисления заработной платы банковскую карту "МИР". Мотивируют тем, что с 1 июня 2018 года я не смогу больше получать заработную плату на карту "VISA". Это действительно так? каким законом это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работодатель не имеет права навязывать вам как карту так и банк. Работник имеет право сам делать данный выбор.

Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. N 333-ФЗ вносит изменения, в том числе, в Трудовой кодекс. Теперь его статья 136 устанавливает:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы".

Здравствуйте. Согласно Закону о "Национальной платежной системе" от 27.06.2011 года и поправкам внесенным 01.05.2017 года перевод работников бюджетной организации на новую карту "МИР" должен быть осуществлен до 01 июля 2018 года. Согласно закону у работника сохраняется выбор способа получения зарплат. Если человек получал их наличными или на счет, к которому не привязана пластиковая карта, то такая возможность останется у него и дальше.