Какова доля сыновей в квартире, где только один из сыновей является приватизированным собственником?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация - сын живет в квартире вместе с матерью, квартира приватизирована только на него и его дочь, мать просто прописана в ней. Но у нее есть еще двое сыновей, не прописанных в этой квартире, в общем никакого к ней отношения кроме родства. Могут ли они претендовать на долю в квартире после смерти матери? Есть ли вообще эта доля если она не собственник?

Ответы на вопрос (3):

Если мать, зарегистрированная в квартире не является собственником данной квартиры, а просто зарегистрирована в ней, то входить такая квартира в наследственную массу не может. После смерти матери ее сыновья никоим образом не смогут претендовать на эту квартиру. В этой квартире есть собственники сын матери и его дочь.

Право собственности определено-сын и дочь, то есть мать собственником не является. Наследовать не существующую долю невозможно.

Если на момент приватизации мать была прописана в квартире, но отказалась от участия в приватизации в пользу сына и внучки, то мать имеет право пожизненного пользования этой квартирой (ее нельзя выписать против ее воли). Собственницей она не является, соответственно, никакого наследования быть не может.