Дальнейшие шаги с нотариально заверенной копией свидетельства о рождении моей мамы - налоговая или другая инстанция?

• г. Самара

Свидетельство о рождении мое мамы (она является дочерью моих бабушки и дедушки) у меня на руках, но вопрос в том, что я не знаю как действовать дальше. Идти в налоговую для подтверждения родства? Или в другую инстанцию? И подойдет ли нотариально заверенная копия свид-о о рождении моей мамы вместо оригинала, так как его мне нужно ей отдать.

Ответы на вопрос (1):

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2009 г. N 20-14/4/129846@

На основании пункта 5 статьи 208 НК РФ для целей налогообложения не признаются доходами доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник 3-го класса

Е.А. Останина

Эти документы прилагаются к декларации, которая сдается до 30 апреля года, следующего за годом в котором получен доход. Обратитесь в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества в отдел налогообложения физ. лиц для получения разъяснений. А кто Вам подарил имущество? Бабушка?

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений. (ст. 208 НК РФ)

В соответствии с нормами СК РФ бабушка является близким родственником:

"..близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)..." (ст. 14 СК РФ).