Влияние предложения натариуса на процесс вступления в наследство в связи с написанием заявления о собственности имущества умершего супруга

• г. Краснодар

Мне натариус предлагает написать такое заявление? Как это повлияет на мое вступление в наследство?

Я ФИО настоящим заявление сообщаю, что имущество моего супруга умершего дата является его собственностью, моя доля в имуществе приобретённой мужем во время нашего брака отсутствует ст 36 СК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Настоящим заявлением вы говорите о том, что у вас нет совместно нажитого с супругом имущества. Если это действительно так, то нет ничего страшного в таком заявлении.

Если у вас есть совместно нажитое имущество, лучше такое заявление не писать. Иначе, если в последующем объявиться другой наследник, он получит долю наследства со всего имущества супругов, а не части имущества, которое принадлежит умершему.

Имущество, приобретенное супругами во время брака (если имущество не подарено, или не наследовано), считается общим имуществом супругов. После смерти одного из супругов наследованию подлежит только доля умершего супруга.

Добрый вечер, Екатерина.

В соответствии с правилами статьи 1150 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

.

Содержание данной статьи корреспондирует положениям статьи 256 ГК РФ о совместной собственности супругов на имущество, нажитое во время брака с наследодателем (с мужем). После смерти вашего мужа в наследственную массу может быть включено только имущество наследодателя (вашего умершего мужа). Поскольку имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которого определяется в соответствии с нормами ГК РФ и СК РФ.

Супруги имеют равные права на общее имущество независимо от способа участия в формировании совместной собственности. Имущество супругов существует в режиме совместной собственности и в случае смерти одного из супругов подлежит разделу в равных долях, так как в этом случае существование совместной собственности прекращается.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

Таким образом, наследованию подлежит только личное имущество умершего супруга, а также его доля в общем имуществе супругов, совместно нажитом в браке. При этом вы как супруга наследодателя имеете такие же права права наследования в отношении имущества умершего мужа, и в частности его доли в общем имуществе супругов, как и все иные наследники, призываемые к наследованию по завещанию, если они относятся к наследникам по завещанию, или по закону.

Нотарис же предлагает вам, написав указанное заявление, отказаться от вашей доли в совместно нажитом имуществе во время брака, в пользу умершего супруга. То есть наследственной массой будет все совместно нажитое супругами (вами и мужем) имущество во время брака и делиться оно будет на всех наследников.

Напротив, написав нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместно нажитом имуществе супругов, вы исключите из наследственной массы свою долю в совместно нажитом имуществе супругов (вас и мужа), которая будет принадлежать только вам и не будет делиться на всех остальных наследников.

Уважаемая Екатерина! Рекомендую написать заявление следующего содержания:"Настоящим заявлением наследство я принимаю и прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство.

Других наследников первой очереди, наследников по праву

представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется."И вполне достаточно, с уважением Владимир Александрович.