Как продать свою долю в ООО и защититься от привлечения сторонних средств в целях банкротства фирмы?

• г. Москва

У меня в ооо 8 процентов. Баланс ооо сегодня 20000000 руб. как я могу продать свою долю. И как я могу заблакировать привлечение сторонних средств с целью банкродства фирмы моими компаньонами.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, долю в ооо можно продать предложив обществу, приобрести ее, а вообще из вопроса трудно дать детальный ответ, нужно смотреть Устав, ещё непонятна фраза «привлечение средств, с целью банкротства», это уже мошенничество.

Добрый вечер.

Порядок отчуждения доли учредителя определяется Уставом. Баланс предприятия правового значения не имеет. Следует исходить из действительной стоимости доли.

Вопросы по корпоративным спорам Вы в рамках бесплатной консультации не решите. Обращайтесь к юристу очно. А то Вам тут насоветуют сейчас.

Уважаемый Вадим, действительная стоимость доли определяется по данным бухгалтерского баланса за последний отчетный период, так что ответ Коллеги неверный. Стоимость активов и размер уставного капитала как раз и являются теми составляющими из которых складывается действительная стоимость доли. В соответствии с абз.2 п.2 ст.14 ФЗ «Об ООО» действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Действительная стоимость доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером его уставного капитала (п.8 ст.23 ФЗ «Об ООО»).

Из содержания пп.2, п.4, 5, 6.1 ст.23 ФЗ «Об ООО» усматривается, что стоимость доли во всех случаях определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий моменту возникновения права бывшего участника общества (его правопреемников) на получение выплаты.

Пока, Вы можете только обратиться в компанию с предложением выкупить Вашу долю, нужно также изучить Ваш Устав, чтобы Вам что-то советовать. Выходы из Вашей ситуации есть и не один, но они не для открытого доступа. Поэтому обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!